Министерство: не стоит бояться взыскивать алименты через суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig

По словам юристов, проблема с выплатой алиментов на ребенка чаще всего вызвана неспособностью родителей договориться друг с другом, и страдает от этого ребенок, потому что часто люди считают, что добиваться алиментов через суд дорого и сложно, хотя на самом деле эта процедура упрощена.

Согласно законопроекту Министерства юстиции, в будущем уклонение от выплаты алиментов перестанет считаться преступлением, поэтому родителям-одиночкам, возможно, будет еще сложнее добиться алиментов, особенно если они не понимают, что обязанность по содержанию ребенка в равной степени ложится на обоих родителей, пишет ERR Uudised со ссылкой на «Aktuaalne kaamera».

Адвокат Хелен Хяэль советует: если договориться насчет содержания ребенка не удается, стоит обратиться в суд и при необходимости получить от государства бесплатную юридическую помощь.

Заведующий службой частного права Министерства юстиции Индрек Никлус пояснил, что если алименты в пользу ребенка уже взысканы через суд, но родителя, который обязан их платить, не найти, надо срочно обратиться к судебному исполнителю.

Никлус подчеркнул, что родителям не стоит бояться подавать иск в суд – как правило, государство приходит ребенку на помощь.

Комментарии
Copy
Наверх