Ильвес: не надо портить чувство дома какими-то нормами и непонятным упрощением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Peeter Langovits / Postimees

«Красивый дом своеобразен, создан своими руками и душой – только в этом случае дом становится теплым и уютным. Только в этом случае здание становится домом», – сказал сегодня президент Тоомас Хендрик Ильвес в Ряпинаской школе садоводства, чествуя победителей конкурса «Красивый дом Эстонии – 2013».

Глава государства поблагодарил 83 семьи и самоуправления за их красивые дома и призвал хранить и защищать наше своеобразие и чувство дома, так как в противном случае Эстония будет лишь одним местом из многих, а не домом.

«На этой неделе мы прочитали новость, что старым хуторам велят менять названия. Сначала меня это удивило. Потом огорчило. Это словно стремление стереть историческую память. /.../ Это противоречит понятию нашей свободы», – отметил президент.

«Инициированное «сверху» уравнивание названий – даже если чиновники называют это приведением в порядок – уничтожает наше культурное наследие, частью которого являются старая орфография, народность. Давайте не будем сами уничтожать то богатство, что у нас есть, какими-то нормами и непонятным упрощением. Если хотят нормировать топонимы, это надо делать прежде всего вместе с людьми и с их согласия, а не путем приказов и распоряжений», – подчеркнул Ильвес.

По его словам, ни один закон не требует массово менять существующие топонимы и названия хуторов.

«Я прошу чиновников, которые своими действиями представляют государство, сбавить обороты при изменении названий, самоуправления я прошу проявить хуторской разум, а парламент – требовательно следить за тем, чтобы воля законодателей не искажалась снизу», – добавил президент.

Комментарии
Copy
Наверх