Вопрос читателя: как через суд можно установить порядок общения с ребенком?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок. Фото: Array

«Я знаю, что если родители не могут между собой договориться (в моем случае бывшая жена не позволяет встречаться с дочкой), то можно обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. Я прошу вас дать конкретную информацию обо всем, качается этого процесса», - пишет читатель Tarbija24.

«В какой суд обращаться, если я из Харьюмаа? Нужен ли мне представитель (адвокат) для написания заявления и ведения процесса? Какую сумму мне придется потратить (государственная пошлина, при необходимости представитель и т.д.)? Я понимаю, что расходы на адвоката зависят от такого, какие цены они просят за свои услуги. Но, может быть, учитывая ваш опыт, можно определить примерную сумму? Как долго длится процесс? Будет ли к нему привлечен ребенок? Я не хочу, чтобы семилетняя девочка получила из-за этого душевную травму», - добавляет он.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридической фирмы Puurits & Partnerid.

Если ребенок живет в Харьюмаа, то следует обращаться в Харьюский уездный суд, имеющий два дома, которые занимаются решением семейно-правовых споров – на улице Кентманни и на Тартуском шоссе.

Представитель не обязателен, но, конечно, во время судебного разбирательства он был бы для вас хорошим помощником – если заявление об установлении порядка общения с ребенком составит специалист, то, скорее всего, в нем будут учтены все нюансы, а, значит, удастся избежать проблем с приемом документа. Также присутствие адвоката на судебном заседании может дать вам чувство уверенности.

Если говорить о неизбежных расходах, то в начале судебного производства необходимо будет выплатить государственную пошлину в размере 10 евро (если заявление подается электронным путем, то – 5 евро). Если возьмете себе представителя, то добавятся расходы за правовую помощь.

Час работы адвоката в среднем стоит 100-150 евро, юриста – 50-100 евро.

То, как долго будет длиться судебное разбирательство, зависит от многих обстоятельств, поэтому сейчас трудно обозначить конкретный промежуток времени. В среднем подобные дела решаются за полгода.

Семилетнего ребенка на судебное заседание не пригласят, но с ним обязательно побеседует назначенный государством представитель.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх