Советы родителям: как купить все необходимое для школы и при этом не разориться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьные принадлежности.
Школьные принадлежности. Фото: Peeter Kümmel /Sakala

Большинство родителей будущих первоклашек уже с начала лета озабочены покупкой всего необходимого. Но, запасаясь заранее, можно в итоге переплатить. Как и на чем лучше сэкономить при подготовке ребенка к школе, и выясняла «МК-Эстония».

Как правило, поход в первый класс вытаскивает из семейного бюджета довольно большие суммы. Даже если покупать на распродажах то тут, то там по мелочи, в сумме все выливается минимум в 30-50 евро. И это еще не считая ранца. Вдобавок, потом, в конце августа на собрании родителей первоклассников может выясниться, что вы купили совершенно не то, что нужно.

Поэтому бывалые родители советуют новобранцам следовать двум несложным правилам. Первое: покупать по возможности качественное, чтобы хватило не на один год. Второе: слушать рекомендации учителей и не покупать про запас.

Поэтому первое правило экономии: дождитесь для начала родительского собрания, где вам озвучат все, что нужно. Как правило, остается еще неделя, чтобы спокойно собрать чадо в школу.

И тут надо максимально сконцентрироваться — при всем выборе и разнообразии довольно легко запутаться и купить не то.

Например, качественные цветные карандаши отличаются от дешевых яркостью цвета, мягкостью и прочностью грифеля и удобством. Грифель не должен быть слишком мягким, как у малышовых карандашей, и слишком жестким.

Важно помнить, что качественные карандаши прослужат долго, за год они, как правило, не стачиваются до основания, и в итоге покупка будет радовать дольше. При выборе карандашей нужно смотреть на древесину возле грифеля – если она ровная и гладкая, карандаши хорошие. Если же она неровная, щепками – лучше поискать другие.

То же самое касается и пластилина. Он бывает жесткий и мягкий. Важно до покупки узнать, какую именно разновидность предпочитают в вашей школе – некоторые придерживаются мнения, что жесткий пластилин (к примеру, напоминающий советский пластилин «Мультики») лучше, потому что эффективнее развивает мелкую моторику. К тому же он экономичнее: поделки из него можно оставлять на свежем воздухе, а потом скатывать в коробку снова.

Мягкий пластилин отличается очень яркими и красивыми цветами и приятным запахом, однако на воздухе он быстро высыхает, и использовать его повторно нельзя.

Что же касается ластиков, то лучше выбирать мягкие.

Выбор точилки зависит от того, какие карандаши предпочитают в вашей школе. Как правило, карандаши для первоклашек просят покупать потолще, иногда треугольные. Поэтому и отделений у точилки должно быть два – для тонких (простых) карандашей и толстых.

Желательно также выбирать точилку с накопителем – если вдруг ребенку понадобится поточить карандаш прямо на уроке, он не будет волноваться, куда девать очистки.

Линейки тоже лучше покупать целыми наборами. Если не сейчас, то потом точно пригодится. Бывают неломающиеся, гибкие линейки – для первоклашки идеальный вариант.

Цены на клей-карандаши могут отличаться в разы. Самые дешевые – поменьше диаметром, подороже – побольше. Бывают и треугольные клеевые карандаши, которые удобны, если нужно провести тонкую линию. Но и стоят они подороже. Если форма не принципиальна, то зачем платить больше.

Другие советы читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх