Специалист: бесплатный общественный транспорт не решает проблем дорожного движения в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks

На прошлой неделе в Таллиннском университете прошла летняя школа, посвященная вопросу бесплатного общественного транспорта. Ее участник, докторант Института логистики Таллиннского технического университета Марек Раннала, сказал в интервью газете Postimees, что организация общественного транспорта играет важную роль в дорожном движении всего города, но его развитием до сих пор занимались недостаточно.

«Если бы при планировании системы городского транспорта принимались в учет интересы пешеходов и велосипедистов, то он был бы намного эффективнее. А пока что в Таллинне нет целостного видения эффективной организации дорожного движения, и решение проблем происходит за счет проектов и перекрестков, из-за чего болевые точки пытаются устранить поверхностными мерами».

По его словам, общественный транспорт Таллинна не может привлечь всех потенциальных потребителей, поскольку он очень медленный, да и качество обслуживания порой оставляет желать лучшего.

Как отметил Раннала, при внедрении бесплатного общественного транспорта оставили без внимания, например, то, что им должны заинтересоваться не только передвигающиеся по городу на автомобилях, но и пешеходы, и велосипедисты. «До тех пор, пока нынешняя система ориентируется на гипотезы, а не на удовлетворение потребностей потребителей, она будет угасать», - сказал он.Экономия в 18 евро на месячной карточке, в связи в введением бесплатного транспорта,  – недостаточная мотивация для тех, кто хочет получить качественную и комфортную услугу. Ведь если раскидать эти 18 евро на ежедневные поездки, то это будет не та сумма, с которой будут считаться автолюбители, если взамен получат услугу сомнительного качества.

Грязь в салонах и разрыв в социальном уровне между пассажирами делает его для владельцев автомобилей непривлекательным.

К тому же, сколько продлится эпоха бесплатного общественного транспорта, тоже неясно. Но очевидно одно, бездумно отказываться от него нельзя. Если еще «бесплатность» не сказалось на притоке пассажиров, то подорожание с большей долей вероятности снизит потребление.

И поскольку Таллинн не проводит исследований, насколько система повлияла на пешеходов и велосипедисто, то мы не можем получить представление, на какой части горожан бесплатный транспорт вообще сказался.

Если бы общественный транспорт стал эффективнее и стоил не около евро в сутки, то тогда он действительно могу бы стать альтернативой автомобилистам и даже приносить прибыль.

Вице-мэр Таави Аас заметил со своей стороны в ответ на критику, что автобусные полосы в Таллинне создавались для обеспечения качества обслуживания общественного транспорта, чтобы автобусы и троллейбусы могли передвигаться по городу, не только не отставая от графика, но повышая его возможности. В связи с этим графики планируется пересматривать. Так что инвестиция в автобусные полосы себя оправдала.

Комментарии
Copy
Наверх