Письмо неграждан Латвии Бараку Обаме: более 300 тысяч жителей страны имеют унизительный статус «чужаков»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Более 270 человек подписались в Интернете под обращением к президенту США Бараку Обаме с просьбой поднять вопрос о негражданах республики на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, пишет tvnet.lv.

Обращение к Обаме опубликовано на сайте петиций www.petitions247.com.

«Господин Президент! На 30 августа назначена Ваша встреча с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне. Ожидается, что на этой встрече Вы планируете обсудить состояние американо-балтийского диалога. Нашу страну будет представлять Президент Латвии Андрис Берзиньш. Обращаясь непосредственно к Вам, мы бы хотели довести до Вас нашу проблему, которая вряд ли будет озвучена Президентом Берзиньшем. Речь идет о проблеме массового «негражданства» в Латвии.

Более 300 тысяч жителей страны, находящиеся здесь на законных основаниях уже более 25 лет (в том числе и родившиеся здесь), имеют унизительный статус «чужаков» (aliens).», - написано в обращении.

В тексте также указывается, что неграждане ущемлены в правах. «Неграждане» негласно расцениваются властями Латвии как виновные в так называемой «советской оккупации».

«Несмотря на то, что мы исправно платим все налоги (как и граждане Латвии), мы лишены важнейшего права на политическое представительство. Нам запрещено принимать участие в выборах, мы не имеем права выставлять свои кандидатуры, мы не можем занимать некоторые должности, всего начитывается 79 различий между гражданами и негражданами Латвии!», - говориться в петиции.

«В нашей родной стране мы оказались людьми второго сорта.
Под сомнение ставится председательство Латвии в Европейском Союзе в 2015 году, ведь как это возможно, если базовый принцип демократии «No taxation without representation» в ней не соблюдается? От имени всех латвийских «неграждан» просим Вас указать властям Латвии на вопиющую несправедливость положения «неграждан», потребовать отмены позорного института массового негражданства!», - пишут активисты.

В настоящий момент под петицией поддписали 275 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх