Эксперт: решение взять учебный кредит должно быть тщательно продумано

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: SCANPIX

В интернет-банке и в банковских конторах Swedbank по всей Эстонии принимаются ходатайства об учебном кредите.

Студенты с 1 августа могут заключать договоры об учебном кредите, как в интернет-банке, так и в конторах Swedbank по всей Эстонии. Можно также ходатайствовать о выдаче учебного кредита частями, ставка 5% годовых, заключение договора осуществляется бесплатно.

В 2013/2014 учебном году максимальная сумма кредита составляет 1920 евро. Учащимся, у которых продолжительность учебной программы составляет 6-8 месяцев, сумма учебного кредита равна 50% от максимальной суммы, то есть 960 евро.

Для получения учебного кредита необходимо поручительство двух частных лиц или находящаяся в Эстонии недвижимость. Договоры о поручительстве можно оформить также в интернет-банке.

«Учебный кредит с государственной гарантией также является финансовым обязательством, которое необходимо позднее выплатить. Поэтому решение взять учебный кредит должно быть тщательно продумано. Учебный кредит предназначен, прежде всего, для покрытия расходов на учёбу и связанных с учёбой расходов, а не просто для потребления», – подчеркнула исполнительный директор Swedbank по розничному банкингу Улла Илиссон.

Если необходимые условия выполнены, банк перечисляет учебный кредит тем, кто впервые подал ходатайство, начиная с 1 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх