Вопрос читателя: может ли дворник требовать, чтобы жильцы дома сами убирались в подъезде?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«Я живу в 5-этажном доме на 5-м этаже. У меня не очень большая собака — золотистый ретривер. Дворник пожаловался мне, что от собаки много шерсти, и предложил мне самой подметать подъезд. Обязана ли я это делать? Как быть в подобной ситуации?» - спрашивает читательница Postimees.ru.

«В данном случае надо руководствоваться установленными в Таллинне правилами благоустройства, где также говорится о том, что владелец должен убирать за своим домашним животным фекалии и прочее.

Разумеется, требовать что-либо от жильцов может правление, а не дворник, так как он находится в подчинении у правления КТ», - сообщил руководитель таллиннского бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева.

«Очевидно, в данном случае надо исходить из трудового права, соответственно, мы можем предположить, что дворник обязан убирать подъезд от любой грязи, включая собачью шерсть. В частных спорах обычно исходят из установленных прав и обязанностей, разумеется, в подобных случаях нельзя руководствоваться одними эмоциями. Конечно, владелец собаки мог бы относиться к словам дворника с пониманием и периодически подметать коридор, если от собаки на самом деле летит очень много шерсти», - прокомментировал председатель Союза квартирных товариществ Урмас Марди.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх