Лавров раскритиковал Запад за «узкие» ответы по Сирии и «истерию» вокруг химической атаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров полагает, что несмотря на крайнее обострение ситуации в Сирии, разрешать которую, по мнению Москвы, нужно исключительно дипломатическими методами, в ближайшее время созвать долгожданную конференцию "Женева-2" не удастся. Судя по всему, некоторые вовлеченные в процесс урегулирования стороны до сих пор не готовы к переговорам. Это подтверждают, в частности, непрекращающиеся боевые действия. Не исключено также, что противники сирийского режима и оппоненты России по данному вопросу намеренно затягивают процесс, дабы разрешить ситуацию в свою пользу, применив силу. По крайне мере вариант нанесения военного удара по сирийским правительственным войскам Запад для себя по-прежнему не исключает.

"Я поинтересовался у (госсекретаря США) Джона Керри во вчерашнем телефонном разговоре: "А в чем, собственно, состоит стратегия действий, как вы планируете сделать так, чтобы ваша объявленная или почти объявленная, хотя еще не санкционированная акция против Сирии помогла бы решить проблемы региона, а не умножила их и не привела регион к уже настоящей катастрофе?" - цитирует "Интерфакс" заявление главы МИДа РФ, сделанное днем 26 августа на пресс-конференции в Москве.

Ответ, по словам дипломата, "был более узким, нежели вопрос". "Он (Керри) лишь призвал Россию и Китай присоединиться к усилиям по искоренению химического оружия и недопущению попадания его не в те руки", - рассказал Лавров.

Судя по всему, подобные заявления американских дипломатов всерьез беспокоят их российских коллег, уже почти два года пытающихся не допустить развития в Сирии ливийского сценария. Не добавляют оптимизма и до сей поры безрезультатные попытки Москвы собрать участников вооруженного конфликта за столом переговоров. Как отметил в понедельник Лавров, в ближайшем месяце усилия России на этом направлении едва ли увенчаются успехом.

"По срокам (сирийской конференции. - Прим. NEWSru.com), помните, назывался сентябрь, думаю, в этих условиях, это нереально", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. "Мы должны стремиться решить вопросы содержательно, по подготовке конференции, - добавил он. - Думаю, тогда не много времени займет определение конкретной даты".

Глава МИДа добавил, что коллеги из США на данный момент продолжают высказывать заинтересованность в проведении конференции. Более того, Вашингтон демонстрирует желание помочь в таком нелегком деле, как ее организация. "Госсекретарь твердо подтвердил приверженность Вашингтона к проведению международной конференции и заверил, что продолжает работать с (сирийской) оппозицией с тем, чтобы обеспечить ее участие в этом форуме", - сказал Лавров.

Сама оппозиция, правда, не разделяет чаяний Лаврова и Керри. Представители противоборствующей стороны заявили, что после химической атаки под Дамаском о переговорах с Башаром Асадом - на которого они возлагают ответственность - не может быть и речи, передает Reuters.

Лавров: "нагнетается истерия" ради реализации силового сценария

Правда, толку в подобных заявлениях пока не много, а в свете последних событий шансы начать урегулирование ситуации дипломатическим путем представляются все менее реальными. На это, в частности, указывают недвусмысленные заявления США и ряда западных стран о фактической готовности начать военную операцию. В российском МИДе подобное поведение партнеров по Совбезу ООН, где РФ уже неоднократно блокировала "военные" резолюции по Сирии, вызывает беспокойство.

"Эти действия противоречат договоренностям, которые были зафиксированы лидерами государств на саммите в Лох-Эрне... В декларации этого саммита черным по белому записано, что любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано", - заявил в понедельник Лавров. По его мнению, в настоящее время вокруг Сирии "нагнетается истерия, конфронтация в связи с сообщениями о том, что власти Сирии применили химическое оружие".

"Тех, кто вознамеривается любой ценой реализовать силовой сценарий, не устраивает даже вчерашняя договоренность, которую достигло сирийское правительство с экспертами ООН, - об организации посещения районов, в которых, как утверждается, были применены отравляющие вещества 21 августа, - отметил в понедельник Лавров. - Эту договоренность практически отбрасывают и говорят, что она запоздала и, дескать, за пять дней можно было уничтожить все улики".

В этой связи у российских дипломатов назрел логичный вопрос: почему западные партнеры, ныне переживающие по поводу риска исчезновения улик, не беспокоились о сохранности вещдоков, когда заблокировали направление экспертов ООН для расследования случая применения химоружия в Хан-эль-Асале 19 марта, отметил Лавров. "Никаких тревог по поводу того, что промедление будет способствовать исчезновению улик, никто тогда не высказывал", - напомнил министр.

Лавров также высказал надежду, что западные партнеры впредь будут определять свою политику стратегически и в соответствии с нормами международного права. "Плохо, что устои международного права становятся все менее значимыми для наших западных партнеров... Тот, кто думает, что удастся восстановить законы, существовавшие в эпоху бесправия, поступает недальновидно, поскольку все равно это обернется против них самих. Лучше следовать правилам, народы уважать и помогать народам самим договариваться между собой, а не мыслить категориями дипломатии канонерок", - подчеркнул Лавров.

Эксперты ООН попали под обстрел неподалеку от места химатаки

Между тем в понедельник стало известно, что инспекторы ООН прибыли на место предполагаемой химической атаки в окрестностях Дамаска. При этом они едва не стали жертвами нападения со стороны неизвестных сил - в понедельник в буферной зоне между позициями правительства и мятежников один из автомобилей конвоя подвергся прицельному обстрелу, передает SANA.

Никто из находившихся в машине не пострадал, однако автомобиль далее не мог продолжать движение, так что сотрудники ООН были вынуждены вернуться на правительственный КПП для замены машины, сообщает BBC. После этого эксперты продолжили работу: группа вновь направилась в Восточную Гуту, на место предполагаемой химатаки. Также эксперты посетили два госпиталя, опросили выживших и врачей, а также взяли пробы на месте взрыва предполагаемой ракеты с химическим веществом, сообщили в ООН, отметив, что сегодняшний день у специалистов был "очень продуктивным". Завтра эксперты намерены продолжить работу.

Что касается обстрела конвоя, то в ООН осудили это нападение и выразили протест, причем обеим сторонам конфликта - и оппозиции, и правительственным войскам.

Последние уже возложили ответственность за произошедшее на боевиков, воюющих на стороне сирийской оппозиции. В частности, соответствующее заявление сирийского правительства процитировало государственное телевидение Сирии. Глава российского МИДа также высказал убежденность в виновности повстанцев в этом инциденте. По мнению Лаврова, это была последняя, но не единственная "попытка боевиков сорвать шансы на мирное урегулирование в Сирии".

Сирия готова ответить на атаку извне

Что же касается перспектив военного вмешательства третьих стран в боевые действия в Сирии, то местные власти в понедельник прокомментировали и этот момент. В Дамаске отмечают, что готовы отразить агрессию.

"Сирия будет защищать себя от любой иностранной атаки", - заявил AP заместитель главы МИДа Сирии Фейсал Микдад. Дипломат отметил, что в случае начала боевых действий против сирийских властей какой-либо из стран в регионе начнется хаос и возникнет угроза глобальной безопасности.

Наконец, прежде чем начинать войну, добавил замминистра, противникам Башара Асада следует помнить о нормах международного права: сначала, по его словам, необходимо дождаться окончания расследования ООН и только затем делать вывод касательно химической атаки под Дамаском.

Центр Дамаска обстреляли из минометов

Пока же войну против сирийских властей ведет так называемая оппозиция. Боевые действия не прекращаются даже на день, сообщения о столкновениях регулярно поступают из разных частей страны. В понедельник днем вооруженная борьба в очередной раз перекинулась на улицы сирийской столицы.

По историческому центру Дамаска были выпущены не менее четырех минометных снарядов, передает Reuters. Известно, что ранения получили несколько человек. Также сообщается об ущербе зданиям, так, серьезные повреждения получило здание армянской церкви.

Комментарии
Copy
Наверх