Guardian не станет публиковать все документы, полученные от Сноудена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший сотрудник ЦРУ и подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года.
Бывший сотрудник ЦРУ и подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года. Фото: SCANPIX

Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер в понедельник в ходе онлайн-конференции с читателями заявил, что издание не станет публиковать все материалы, переданные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщается на сайте издания.

"Нет, мы не будем публиковать их (документы) все", – заявил Расбриджер, отвечая на вопрос одного из читателей. При этом он отметил, что в ближайшее время издание намерено продолжить публикацию части материалов.

Ранее представители Guardian заявляли о давлении со стороны британских спецслужб. В частности, от главного редактора газеты потребовали отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам Сноуденом.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

Комментарии
Copy
Наверх