Садоводческий союз: дешевизна импортных овощей оставляет прилавки без эстонской продукции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплица
Теплица Фото: Margus Ansu

В сезон сбора урожая овощей у местных производителей недостаточно возможностей продать свою продукцию на отечественном рынке, поскольку импортные овощи значительно дешевле, считает Эстонский садоводческий союз.

Проблема сбыта овощей снова стала актуальна, когда на прошлой неделе производителю помидоров с хутора Интсу пришлось бесплатно раздавать на рынке тонны помидоров, чтобы урожай не пропал, передает ERR Uudised со ссылкой на «Aktuaalne kaamera».

«Розничным продавцам, возможно, стоило бы задумать о том, что в сезон сбора урожая свежих отечественных овощей и фруктов можно было бы немного изменить свои маржи, чтобы отечественная продукция была доступна людям», – сказал исполнительный директор Садоводческого союза Раймонд Страстин.

Менеджер по производству харьюмааской овощной фирмы Sagro Мадис Каху отметил, что дорогим производство отечественных овощей делают местный климат, маленькое производство, скудные сельхозпособия, а также расходы на хранение.

Торговые предприятия заверяют, что принципы наценки одинаковы и для отечественного, и для импортного товара, просто импортные овощи обходятся дешевле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх