Сирье Нийтра: Враждебное заявление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Недавнее заявление Общества семейных врачей о том, что с сентября пациентам больше не будут выдавать по их требованию направления к врачам-специалистам, вызывает ряд вопросов.

Прежде всего, что значит «по требованию пациентов»? Разве кто-то заявлял врачам, что если они не выдадут направления, то пациент подаст на них в суд или будет угрожать физической расправой?

Проводило ли Общество семейных врачей исследование или располагает статистикой, сколько направлений было выдано по требованию пациентов без малейших на то медицинских показаний? Не думаю, что таких было много. И если найдутся такие врачи, которые выдают здоровым людям направления без всяких причин, тогда сама организация медиков должно призвать их к порядку.

Выписывание направлений без причины можно сравнить с медицински необоснованной выдачей больничного листа. И если это происходит, то речь идет об исключениях, заслуживающих наказания.

Может ли вообще семейный врач заранее знать диагноз, который поставит узкий специалист, чтобы направить пациента к нему? Приведу собственный пример. У меня очень хороший семейный врач в одном из маленьких центров здоровья. Когда меня начали мучить боли в спине, которые время от времени отдавали и в ногу, она выписывала мне направления на рентген спины и таза, к ревматологу и неврологу — прежде всего для того, чтобы исключить какое-либо заболевание.

Теперь, наверное, следовало бы пойти к ортопеду, но я не знаю, осмелюсь ли попросить направление к нему. К счастью, я все же думаю, что сумею со своим врачом договориться. Решение обратиться к тому или иному специалисту до сих пор рождалось у нас в совместных обсуждениях и исходя из результатов анализов, и надеюсь, что так будет дальше. Но уверена, что многие, ознакомившись с заявлением Общества семейных врачей, с 1 сентября больше не решатся прийти на прием.

Особенно цинично звучит рекомендация представителя общества Аннели Тальвик обращаться к платным специалистам. Мы и так лечим зубы за свой счет, а когда нам срочно необходима помощь какого-нибудь специалиста, мы и сейчас должны платить за это.

Думаю, что от подобного противостояния семейных врачей пациентам не вы­играет никто. А сами семейные врачи вы­играют меньше других, поскольку они могут потерять при этом самое ценное — доверие пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх