Предлагавших взятку торговым сетям оптовиков признали виновными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директору по закупкам крупной торговой сети фирма оптовой продажи Haljas предложила до 1 цента с каждой проданной упаковки сока.
Директору по закупкам крупной торговой сети фирма оптовой продажи Haljas предложила до 1 цента с каждой проданной упаковки сока. Фото: Peeter Langovits

Харьюский уездный суд в пятницу признал винов­ным фирму оптовой продажи Haljas и двух ее руководителей в обещании взятки директору по закупкам крупной торговой сети и приговорил их к денежному штрафу в совокупности около 28 000 евро.

Уголовное дело, завершившееся вынесением судебного вердикта, является для Эстонии уникальным, поскольку касается коррупции в частном секторе.

«Удельный вес частного сектора в коррупционных преступлениях, находящихся у нас в производстве, по сравнению с публичным сектором в несколько раз меньше, однако этот случай является пока единственным из дел по частному сектору, которое дошло до суда», — пояснил руководитель бюро коррупционных преступлений Мати Омблер.

Проверенная схема

Осенью прошлого года Цент­ральная криминальная полиция занялась делом, в ходе которого под подозрение в преступлении попали AS Haljas, одно из первых предприятий, созданных после восстановления независимости Эстонии, входящий в его правление Бруно Пярн (35) и директор по закупкам и продажам предприятия Марина Пиперал (49).

Полиция получила информацию о том, что руководство работающего в Таллинне в Мяннику предприятия Haljas сделало директору по закупкам одной из крупнейших торговых сетей Эстонии предложение криминального характера, чтобы директор по закупкам отказался от требования дополнительной скидки в цене на продаваемые в соответствующей сети магазинов безалкогольные напитки AS Haljas.

В качестве ответной услуги оптовый продавец готов был выплатить директору по закупкам определенную сумму, размер которой зависел бы от объема продаж поставляемых  Haljas соков и прочих напитков.

В результате предложенной сделки в карман директора по закупкам с каждой проданной единицы товара попадало бы от 0,5 до 1 евроцента. Это кажется не так уж и много, однако в долгосрочной перспективе подобная схема принесла бы тысячи евро.

Это схема, которая в частном секторе Эстонии, очевидно, применялась годами и применяется, преимущественно в торговле продуктами питания и стройматериалами, и в настоящее время. Но на сей раз планируемая преступная сделка сорвалась. Директор по закупкам, вмес­то того чтобы согласиться с предложением, обратился к своему работодателю, и последний написал заявление в полицию.

Всего 1000 евро штрафа

Для того чтобы получить доказательства Центральная криминальная полиция провела ряд специальных мероприятий.

Хотя сами участники дела отрицали свою вину, полученные материалы оказались достаточными для того, чтобы Пыхьяская окружная прокуратура смогла предъявить Haljas и двум ее руководителям обвинение в связи с обещанием взятки.

Самое серьезное наказание было назначено AS Haljas как юридическому лицу, которому надлежит выплатить государству 20 000 евро. Выплату надлежит осуществить в течение десяти месяцев в виде взносов по две тысячи евро.

Бруно Пярн и Марина Пиперал отделались легче. Хотя суд и приговорил их к денежному взысканию (Пярна к 4960 евро и Пиперал к 4070 евро), реально им надлежит выплатить всего тысячу евро штрафа.

Остальную часть денежного взыскания уездный судья Лийна Похлак назначила к выплате с трехлетним так называемым испытательным сроком. Пярн и Пиперал не должны будут выплачивать эти суммы, если в последующие три года не совершат ни одного нового преступления.

Вдобавок все трое подсудимых должны выплатить государству 480 евро денежного взыскания и возместить расходы на экспертизу в размере 861 евро.

Вероятно, данный приговор будет обжалован в окружном суде.

Комментарии
Copy
Наверх