Кийвет: отток врачей из Эстонии – это неизбежность, к которой нужно адаптироваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раул-Аллан Кийвет.
Раул-Аллан Кийвет. Фото: Liis Treimann.

Профессор организации здравоохранения Тартуского университета Раул-Аллан Кийвет отмечает, что отток врачей из Эстонии – это неизбежность, к которой необходимо адаптироваться.

«Да, конечно, отток для Эстонии неизбежен. Для этого мы и вступали в Европейский союз, чтобы у всех была возможность выбирать работу и место проживания. К оттоку нужно привыкнуть. Необходимо адаптироваться к ситуации», - заявил он в интервью порталу Postimees.

По словам Кийвета, в случае с врачами ключевым вопросом является сохранение их числа на сегодняшнем уровне и с учетом программы Министерства социальных дел, предполагающей переобучение и возвращение медиков в профессию, есть надежда, что отток можно будет компенсировать. «Что касается медсестер, что нам необходимо увеличить их число и для этого темпы роста должны быть в три раза выше, чем сейчас – не 7-8 процентов, а 20 процентов в год», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх