Вопрос читателя: хотим пробурить скважину на даче. Что для этого нужно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колодец.
Колодец. Фото: Elmo Riig

"У меня есть дачный участок в собственности, но подача воды только в летний период, а мы круглый год ее посещаем, поэтому воду приходится возить с собой. Трубопровод провести дорого, к тому же это затронет другие участки. Можно ли нам на своем участке пробурить скважину? Дача находится в Палдиски", - спрашивает читательница Postimees.ru Светлана.

Отвечает пресс-секретарь Министерства защиты окружающей среды Берит-Хелена Ламп.

Первым шагом в вопросе бурения скважины для питьевой воды является обращение к местному самоуправлению с запросом, можно ли на их участке бурить колодец. На этом этапе местные власти должны рассмотреть, имеются ли на данной территории какие-то ограничения в связи с охраной природы или ограничения на строительство.

Существует специальный документ, регламентирующий распорядок данного процесса.

Если вкратце, то местное самоуправление должно дать ответ в течение 10 дней. Затем нужно заказать и оформить проект бурильных работ у проектировщиков, имеющих лицензию на выполнение гидрогеологических работ. Еще требуется завизировать разрешение на строительство у местного самоуправления, получить согласие соседей. Подробнее о ходе работ и всех требованиях можно узнать тут.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх