Историческую победу сборной Эстонии помогли одержать болельщики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стен Сокк и другие баскетболисты сборной смогут проявить себя в ближайшем матче с Болгарией.
Стен Сокк и другие баскетболисты сборной смогут проявить себя в ближайшем матче с Болгарией. Фото: Toomas Tatar

Сборная Эстонии победила команду Белоруссии в полуфинале отборочного турнира чемпионата Европы и в финале должна будет сыграть с непростым соперником — сборной Болгарии.

«Мартин Мюйрсепп! Мартин Мюйрсепп, возвращайся домой!», — нараспев кричали в воскресенье 5000 человек в спортивном холле Рокка-аль-Маре.

Мюйрсепп, один из самых легендарных баскетболистов Эстонии, в это время сидел в качестве второго тренера сборной Белоруссии на гостевой скамье и улыбался. Шли последние секунды матча отборочного турнира ЧЕ между сборными Эстонии и Белоруссии, и уже никто не сомневался — Эстония одержит внушительную победу и пройдет дальше в финал отборочной серии.

Это был триумф Эстонии!

Победа со счетом 79:61 означала для Эстонии по итогам двух матчей преимущество в 12 очков. Борьба за единственную путевку на финальный турнир ЧЕ будет продолжена.

«Прежде всего хочу выразить огромную благодарность эстонским болельщикам. Когда за твоей спиной вся страна, играть здорово, — заявил главный тренер сборной Эстонии Тийт Сокк после матча. — Сегодня мы играли единой командой, и парни отлично справились. Белоруссия физически крепкая и уверенная в себе команда, но сегодня мы смогли задеть их самоуверенность. У нас все играли на равных, и очки поступали отовсюду».

Собравшиеся в воскресенье в спортхолле Рокка-аль-Маре болельщики действительно почувствовали не­обычную атмосферу, которая сказывалась на команде с самых первых минут игры. По словам капитана сборной Кристьяна Кангура, поддержка болельщиков заставляла действовать на площадке более агрессивно. Именно мощный нажим в первые минуты матча создал Эстонии исходное преимущество.

«Мы действительно поднажали сильнее, чем в первом матче. Сейчас, после игры, ощущение очень приятное, — признался Кангур. — Разумеется, в какие-то моменты, допускали ошибки, но в такой игре это естественно».

Эстония начала игру ярко — в защите на гостей навалились так, что им было очень трудно переправить мяч на другую половину площадки и сделать бросок. Преимущест­венно за счет мячей Стена Сокка и Кристьяна Кангура Эстония быстро вышла вперед 13:4. Однако Белоруссия сумела выстоять в самый трудный момент, и преимущество растаяло столь же быстро, как и возникло. К концу первого периода матча Эстония была впереди лишь на два очка — 19:17.

Во втором периоде Эстония вновь ушла вперед, но к завершающему первую половину матча свистку поразивший наше кольцо Кудрявцев вновь испортил настроение эстонских баскетболистов — 37:31 в пользу Эстонии.

«Мы сумели всю игру удерживать легкое преимущество, но при этом до самой последней четверти игры никакой определенности не было, — отметил Янар Талтс, не принесший команде в первой половине матча очков, однако в дальнейшем заработавший семь. — Лишь в конце мы сумели их по-настоящему сломить и завое­вать победу. По сравнению с предыдущим матчем мы внесли коррективы в защиту, и это принесло успех».

У сборной Эстонии в последних матчах возникали проблемы именно во второй половине встреч, но на сей раз эстонской команде удалось этого избежать.

Тяжелый соперник

Начало третьей четверти игры превратилось в шоу Кристьяна Кангура. Впервые после травмы продемонстрировавший баскетбол, достойный его лучших матчей, капитан команды успевал проявить себя на обеих половинах поля. Он наращивал счет, но что еще более важно, так здорово действовал в защите, что лишил всякого настроения играть белорусского великана, центрового Артема Параховского.

«Таких огромных медведей надо начинать обрабатывать еще до того, как они получат мяч — немного толкнуть локтем в ребра. В итоге он больше не захотел выжидать под корзиной, — поделился Кангур секретами своих действий в защите. — Но в нападении я вообще не мог попасть в кольцо издали. Ноги еще не держат».

В какой-то момент Эстония вышла вперед на 13 очков, но у Белоруссии тогда были силы, чтобы еще раз нагнать соперников.

Перед последней четвертью матча преимущество Эстонии составляло десять очков, что по итогам двух игр

означало преимущество в четыре очка. В последнем перио­де Белоруссия попыталась сократить отставание, но Эстония сумела удержать отрыв.

В финале отборочной серии нашей команде предстоит уже в четверг встретиться на чужом поле с Болгарией, ответная игра состоится в Таллинне в воскресенье.

«Болгария — очень тяжелый соперник, — считает Янар Талтс. — Я знаю некоторых тамошних парней достаточно хорошо, мы вместе играли, а Деян Иванов даже когда-то был моим соседом по комнате. Нам необходимо успеть восстановится к матчу, поскольку у Болгарии очень физически сильная команда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх