Финляндия надеется привлечь врачей из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поскольку в Финляндии ощущается нехватка врачей, проводятся различные кампании, направленные на привлечение медиков из других стран. В первую очередь, финнов интересуют врачи из Эстонии.

Заключение срочных договоров с новыми сотрудниками в сфере медицины достаточно дорого, что побуждает искать специалистов за границей, пишет Tarbija24 со ссылкой на Yle. За последний год в уезд Сатакунта на юго-западе Финляндии привлекли медработников из Испании и Филиппин, а также врачей из Эстонии и Португалии.

«Tööta Satakuntas» - это успешная кампания по найму работников, которую проводит финский центр экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY). К настоящему моменту по этой программе в больницу города Харьявалта из Эстонии поступили на работу два врача, третий приступит к работе в сентябре. «Число специалистов для выполнения такой работы очень ограничено, и трудно найти сотрудников даже на срочный договор», - рассказала координатор проекта Анне Хелин.

Организаторы проекта обратили внимание на Эстонию, чтобы найти здесь специалистов и уменьшить нехватку медиков в больнице Харьявалты. С помощью эстонского представительства Европейской системы трудового посредничества (EURES) больнице удалось нанять компетентных профессионалов. «Два эстонских врача уже приступили к работе в больнице Харьявалты, но они только привыкают к новой среде», - сказала Хелин.

В Пори получил работу стоматолог из Португалии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх