Участие в «Балтийской цепи» закончилось для команды катастрофой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийский велотур "Балтийская цепь" стартовал на прошлой неделе в финском Лахти, прошел через Эстонию и Латвию, а завершился на выходных в Литве.
Балтийский велотур "Балтийская цепь" стартовал на прошлой неделе в финском Лахти, прошел через Эстонию и Латвию, а завершился на выходных в Литве. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Участвовавшая в велогонке «Балтийская цепь» (Baltic Chain Tour) команда из Азербайджана Synergy Baku Cycling Project возвращается домой практически без ничего – в Литве она стала жертвой масштабного воровства.

Как сообщает Sport.news.az, грузовик команды, в котором находился весь инвентарь, был взломан ночью в литовском городе Паневежис и полностью опустошен. Было украдено десять велосипедов, все запасные колеса, инструменты и даже энергетическое питание.

По словам организатора велотура Бенедикта Ванагаса, сумма ущерба составила примерно 50 тысяч евро. «Это огромное неуважение к спортсменам, - говорит Ванагас. - Обворовать у спортсменов, особенно тогда, когда в стране проходит событие государственной важности, это низко даже для грабителей. Они опозорили Литву. Это огромное пятно на репутации страны».

Генеральный директор Synergy Baku Cycling Project Дэвид Маккуйад так прокомментировал историю со взломом и кражей всего инвентаря.

«Это катастрофа! И нет способа, решить эту проблему. Услышав эту новость, я сразу же подумал не об украденном, а о следующих гонках, ведь пяти нашим гонщикам предстоит выступить во Флоренции (в этом итальянском городе с 22 по 29 сентября состоится чемпионат мира 2013 года по шоссейному велоспорту – Sports.ee).

У нас есть два запасных велосипеда, но они находятся у другой части нашей команды, выступавшей на «Туре Борнео» в Малайзии и которая едет в Индонезию. Так как мы молодая команда, практически все, чем мы владели, было во взломанном грузовике. У нас очень ответственный персонал. Особенно те люди, которые работали на Baltic Chain Tour. Но отель не позволил им припарковать автомобиль там, где нам хотелось, и организаторы повторно заверили, что отель окружен 2-метровыми стенами и электрическими воротами. Воры профессионально залезли в боковую дверь грузовика и перенесли все через стену – там найдены отпечатки пальцев. Похоже, мы стали мишенью профессиональной банды, поскольку другие транспортные средства не были тронуты».

Литовская полиция проводит расследование. На заключительный этап гонки азербайджанская команда вышла с велосипедами, предоставленными другими командами. А руководство Synergy Baku теперь должно в максимально быстрые сроки обеспечить команду новыми велосипедами.

«Уже на следующей неделе пройдут соответствующие встречи. Наша подготовка не может пострадать из-за каких-то бандитов. У нас была плохая неделя в Прибалтике», - заявил Дэвид Маккуайд.

Комментарии
Copy
Наверх