ЛЕ: футболисту из Косово не дали российскую визу для участия в матче со «Спартаком»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристиан Нуши во время первого матча со "Спартаком" в Швейцарии.
Кристиан Нуши во время первого матча со "Спартаком" в Швейцарии. Фото: Gian Ehrenzeller/AP

Полузащитник швейцарского футбольного клуба «Санкт-Галлен» Кристиан Нуши пропустит ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы с московским «Спартаком». Как сообщает Reuters, футболист не сумел получить визу, поскольку является гражданином Косово, независимость которого не признается российскими властями.

Нуши, являющийся этническим албанцем, переехал в Швейцарию в 1999 году, и с тех пор выступал за местные команды. В «Санкт-Галлене» полузащитник оказался в 2009 году.

Косово в феврале 2008 года в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Косово было признано как минимум 100 странами мира, в том числе США и большинством членов Европейского союза. Из-за позиции России Косово не может стать членом ООН, а это в свою очередь исключает членство в УЕФА.

В мае 2012 года ФИФА разрешила своим членам проводить товарищеские матчи с косовской сборной, однако вскоре отменило это решение из-за протеста со стороны Футбольного союза Сербии.

Издание lenta.ru напоминает, что игра «Спартака» и «Санкт-Галлена» пройдет 29 августа в Химках. Первый матч завершился со счетом 1:1. Победитель двухматчевого противостояния получит путевку в групповой турнир Лиги Европы.

Комментарии
Copy
Наверх