Кристьян Лепик: низкие процентные ставки по кредитам созданы искусственно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Глава Tarkinvestor.ee Кристьян Лепик заявил, что хотя мнения относительно Euribor очень разные, для него в ближайшие пару лет вопрос заключается не в том, вырастет Euribor или нет, а в том, как сильно он вырастет, пишет Е24.

«Глядя на историю, понятно, что существующий сейчас уровень ненормальный, во всем мире низкие процентные ставки созданы центробанками искусственно, чтобы восстановить экономику после кризиса», – отметил Лепик, добавив, что в течение пяти лет Euribor вырастет больше, чем ожидается в среднем, поэтому люди, берущие кредит, должны учитывать, что в будущем процентные ставки будут выше.

Лепик добавил, что считает разумным зафиксировать процентные ставки по кредитам, например, на пять лет. «Спрашивайте предложения в банке, но учтите, что банки могут использовать это и для повышения маржи по кредиту имеющегося клиента. Поведение довольно несуразное, так как благодаря фиксации процентной ставки клиент хочет снизить свои риски, но, вероятно, применяется силовая позиция», – сказал Лепик.

Комментарии
Copy
Наверх