Россияне не любят распространяться о своей зарплате, некоторым стыдно за ее размер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

О величине зарплаты россиян чаще всего знают их близкие люди, однако сограждане признаются: о доходах они предпочитают не говорить (28%) или испытывают при этом отрицательные эмоции (29%).

Это выяснили социологи исследовательского центра портала Superjob.ru по итогам всероссийского опроса, проведенного в июле среди 1600 экономически активных граждан.

К разговорам о зарплате 22% сограждан относятся нейтрально и только 10% - положительно.

Причины, по которым россияне предпочитают скрывать свои заработки, могут быть разными: одни боятся вызывать у собеседников излишнюю зависть ("нужно знать, кому рассказывать о своих достижениях"), другим стыдно говорить о своих доходах ("нищенские зарплаты не могут вызывать положительные эмоции"; "при устройстве на новую работу ожидал куда больше, чем имею"; "…мне даже стыдно говорить, как мало я получаю при всем моем опыте и довольно престижной должности").

Тем не менее, как выяснилось в ходе опроса, о величине заработка сограждан чаще всего знают их вторые половинки (56%), родители (42%) и друзья (27%). А 17% россиян сообщили, что об их зарплате неизвестно никому (у респондентов была возможность выбрать необходимое количество вариантов ответа - ИФ).

При этом мужчины куда более откровенны со своими спутницами жизни (62% делятся информацией о своих доходах при 49% среди дам). Зато женщины более открыты родителям и друзьям: 47% россиянок не скрывают доходы от своих родителей, 29% - от друзей. Среди мужчин таких 38% и 24% соответственно.

С возрастом растет и число опрошенных, предпочитающих скрывать свой доход: если среди молодежи до 24 лет лишь каждый десятый (10%) предпочитает не афишировать свою зарплату, то среди россиян старше 45 лет - 27%.

Наибольшее число респондентов, не скрывающих свои доходы, зафиксировано среди опрошенных в возрасте 25-34 лет (64%).

Кроме того, чем выше доход, тем меньше вероятность, что о нем узнают близкие: каждый пятый (20%) респондент с зарплатой более 45 тыс. руб. предпочитает скрывать свой доход от кого бы то ни было.

Между тем, 26% россиян считают недопустимым интересоваться размером заработка друзей и близких, а 15% готовы выяснить это у всех, 45% - только у некоторых.

По данным исследования, женщины в этом смысле любопытнее мужчин: спросить о чужой зарплате могут 64% против 53% среди мужчин. Примечательно, что с возрастом и ростом доходов люди все меньше считают возможным "смотреть в чужую тарелку": не станут спрашивать о зарплате 36% граждан старше 45 лет и 32% среди россиян с зарплатой выше 45 тыс. руб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх