Церетели изваял партизанку Зою Космодемьянскую

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптор Зураб Церетели на открытии созданного им памятника поэтессе Марине Цветаевой.
Скульптор Зураб Церетели на открытии созданного им памятника поэтессе Марине Цветаевой. Фото: Ryumin Alexander/ITAR-TASS

В городе Руза Московской области в пятницу, 30 августа торжественно откроют созданный скульптором Зурабом Церетели памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

"Бронзовую скульптурную композицию установят недалеко от тех мест, где совершила подвиг знаменитая советская партизанка", - говорится в поступившем в среду в "Интерфакс" сообщении пресс-службы Минкультуры РФ.

Открытие памятника приурочено к 90-летию со дня рождения З.Космодемьянской.

В церемонии открытия монумента примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, президент Российской академии художеств З.Церетели.

"Вместе с другими бойцами З.Космодемьянской было поручено сжечь в тылу противника десять населенных пунктов в Подмосковье, в число которых входила деревня Петрищево Верейского района (ныне Рузского) Московской области. Ей удалось пожечь три дома, после чего она была схвачена фашистами. Несмотря на пытки и издевательства, Зоя не выдала никого из своих товарищей. Для устрашения населения фашисты решили повесить Зою на глазах у всей деревни. Казнь состоялась 29 ноября 1941 года", - напомнили в пресс-службе Минкультуры.

За беспримерное мужество и стойкость 16 февраля 1942 года З.Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она стала первой женщиной, удостоенной высшего звания во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны (посмертно).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх