Федерация хоккея США призвала лишить Россию крупных соревнований

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский флаг.
Американский флаг. Фото: SHANNON STAPLETON/REUTERS

Федерация хоккея США отрицательно относится к российскому закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и призывает Международный и Национальный олимпийские комитеты не проводить в России международных соревнований до отмены закона, заявил директор олимпийской сборной США по хоккею Брайан Берк.

"Федерация хоккея США считает, что хоккей открыт для всех. Федерация выражает сожаление по поводу этого закона, но мы не собираемся призывать к бойкоту, который бы негативно отразился на спортсменах. Я призываю МОК и НОК США убедиться, чтобы Россия не получила больше международных соревнований пока этот закон не будет отменен. Его внесли недавно. Это неверно и должно быть изменено", — цитирует Берка РИА Новости со ссылкой на официальный сайт НХЛ.

Также против закона выступили кандидаты в олимпийскую сборную США Райан Сутер ("Миннесота"), Дэвид Бэкес (капитан "Сент-Луиса"), Дастин Браун (капитан "Лос-Анджелеса"), Райан Кэллахан (капитан "Рейнджерс") и Зак Паризе ("Миннесота"). "Профсоюз игроков НХЛ и Федерация хоккея США всегда выступали за то, что каждый имеет право играть в хоккей. Я не поддерживаю дискриминацию. Я не верю в нее. Я не думаю, что это справедливо и не согласен с этим", — заявил Паризе.

Закон вызвал широкий общественный резонанс, в том числе и в спортивном мире. После его принятия в ряде западных СМИ появились публикации о том, что под его действие будут попадать и иностранные спортсмены, в том числе участники сочинских Игр. Правительство России уже предоставило гарантии Международному олимпийскому комитету (МОК), заверив, что права спортсменов-геев не будут ущемляться на Олимпиаде в Сочи, за официальными разъяснениями по поводу закона также обратился президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Комментарии
Copy
Наверх