Как из выброшенных в мусорный бак бытовых отходов получаются электроэнергия и тепло?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка в Аардлапалу
Свалка в Аардлапалу Фото: Sille Annuk

Знаете ли вы, что возникающие в домах отходы для энергетики являются ценным топливом, из которого можно производить как электроэнергию, так и тепло? На мусоросжигающем энергоблоке электростанции Иру именно это и происходит. С момента открытия мусоросжигающего блока прошло два месяца, и за это время на станции для производства энергии было использовано 40 000 тонн мусора. Для доставки такого количества мусора нужно 6 500 обычных мусоровозов.

Поскольку использование мусора для производства энергии обходится дешевле, чем складирование его на свалках, после запуска мусоросжигающего энергоблока Иру цена на утилизацию мусора снизилась по всей Эстонии. А для жителей Таллинна и Маарду у нас есть еще одна хорошая новость – произведенная из мусора тепловая энергия на четверть дешевле, чем энергия, произведенная из природного газа! Лишь по причине более дешевой утилизации мусора и снизившихся цен на отопление, жители Эстонии выигрывают от строительства мусоросжигающего блока Иру около 7 миллионов евро в год, рассказывает в своем блоге предприятие Eesti Energia.

Как из выброшенных в мусорный ящик отходов на электростанции производится электричество и тепло? Следующее простое описание даст ответ на этот вопрос.
   
1. Прием мусора
На мусоросжигающий энергоблок в день в среднем прибывает 80 мусоровозов. Все машины взвешиваются и проверяются детекторами радиоактивных веществ. После этого мусор выгружается в бункер отходов, который находится в закрытом зале приема отходов.

Запомните! Упаковку, пластик, стекло, бумагу и биоразлагающиеся отходы нужно по-прежнему сортировать и отправлять на переработку и повторное использование!
   
2. Перемешивание мусора
В бункере отходов работает грейферный кран, который смешивает мусор и отправляет его на сжигание. Процесс наблюдается и управляется из центра управления.
   
3. Безопасное сжигание отходов
На мусоросжигающем энергоблоке Иру применяется современная технология, которая хорошо подходит для сжигания разных отходов. Сжигание происходит полностью, этот процесс экологичен и безопасен. За процессом на всем его протяжении следит оператор станции, который при необходимости регулирует скорость и температуру сжигания.
   
4. Из отходов получается электроэнергия
При сжигании отходов высвобождается тепло, из которого производится перегретый пар. Пар направляется в паровую турбину. Турбина, вращающаяся с очень высокой скоростью, раскручивает генератор. Произведенная электроэнергия направляется в электросеть.
   
5. Выработанное тепло направляется на отопление домов
После производства электроэнергии остается тепло. Чтобы не тратить его впустую, оно направляется в тепловую сеть.
   
6. Зола отправляется на переработку
При сжигании мусора возникает зола. Мы очищаем золу от металлов и направляем их на повторное использование. Основная часть возникающей в ходе сжигания золы используется при закрытии свалок.
   
7. Очистка дымовых газов
Возникающий после сжигания отходов дымовой газ очищается крайне мощным оборудованием очистки. Поэтому выбросы мусоросжигающего энергоблока ниже, чем у пары десятков домов с печным отоплением, станции совместного производства, работающей на биотопливе или грузовиков, проезжающих по шоссе. Химический состав газов и их соответствие экологическим требованиям находится на станции под постоянным наблюдением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх