Солдаты-срочники в Тапа изучают работу бронетранспортеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прозванный в народе Pasi, SISU XA-180 способен преодолевать водоемы.
Прозванный в народе Pasi, SISU XA-180 способен преодолевать водоемы. Фото: Лийс Трейманн

Новая программа развития Сил обороны Эстонии предусматривает создание механизированных подразделений, именно поэтому в Тапа солдаты срочной службы Калевского пехотного батальона изучают работу бронетранспортеров, передает rus.err.ee со ссылкой на  «Актуальную камеру».

Два бронетранспортера Pasi X180 пополнили автопарк Тапаского военного городка и набранные в июле солдаты срочной службы с сегодняшнего дня приступили к изучению бронетранспортеров под руководством офицеров и специалистов.

Ранее бронетранспортеры в Эстонии были лишь в Скаутском батальоне, который и передал их для обучения солдат-срочников Калевского пехотного батальона, но бронетехника данного типа хорошо себя зарекомендовала и в боевых действиях в Афганистане. Для управления ею необходимы водительские права категории В.

«Это необходимость для маленького государства, и у нас есть хорошие возможности просто и эффективно учиться использовать бронетранспортеры, а также развивать основные принципы логистики и использования бронемашин, причем гораздо проще это делать на базе именно имеющихся бронетранспортеров, чем покупать более дорогую технику, а затем переучиваться», - отметил подполковник Арон Калмус.
 

Комментарии
Copy
Наверх