Эксперты догадались, когда Запад нанесет удар по Сирии, и как отреагирует Россия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские оппозиционеры на огневой позиции.
Сирийские оппозиционеры на огневой позиции. Фото: ACHILLEAS ZAVALLIS/AFP

Запад готовится нанести удар по Сирии в ночь на пятницу, прогнозируют эксперты, опираясь на два факта: во-первых, США попросили ООН как можно быстрее вывезти из этой страны экспертную миссию, а во-вторых, на четверг назначено экстренное заседание британского парламента, призванное одобрить силовую операцию, и закончится оно в полночь по московскому времени, пишет "Коммерсант".

Из стран, выступающих против Башара Асада, в конфликт в первую очередь может быть вовлечена Турция. Если исключить Израиль, это самая мощная в военном отношении держава региона, указывает издание. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу с ходу возложил вину за химатаку под Дамаском на Асада и заявил о готовности своей страны присоединиться к коалиции против Дамаска независимо от того, санкционирует Совбез ООН ее действия или нет, сообщает портал Newsru.com

Накал вокруг Сирии заставляет наблюдателей задуматься, как же отреагирует Россия, которая всегда была категорически против военного вмешательства, а накануне представители страны покинули закрытое совещание постпредов Совбеза ООН по Сирии. При этом в постпредстве РФ подчеркнули, что ни о каком демарше речи нет.

Как отмечает The New York Times, тот факт, что президент РФ Владимир Путин не делает никаких заявлений по поводу обострения ситуации в Сирии, означает, что Москва не собирается мешать военной интервенции Запада. По всей видимости, это связано с ясным пониманием того, что Россия просто не сможет противостоять действиям стран НАТО без разрешения Совета Безопасности ООН.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх