За рубежом растет поколение эстонцев, которых с Эстонией ничего не связывает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Центр этики Тартуского университета выпустил книгу «В Эстонию, из Эстонии» ("Eesti ustest - sisse, välja"), в которой говорится о том, что за границей растет поколение эстонцев, которых не связывает с родиной ни культура, ни даже язык.

Одна из инициаторов публикации книги, руководитель Центра этики Маргит Сутроп рекомендует в срочном порядке Эстонии и эстонцам подумать о том, как вернуть уехавшим за границу людям связь с родиной, передает rus.err.ee.

По словам Сутроп, написать книгу вдохновил организованный Тоомасом Хендриком Ильвесом конкурс эссе «В Эстонию, из Эстонии», в ходе которого на основе собранных историй об отъезде за границу обсуждалось, что можно сделать для уменьшения числа эмигрантов и увеличения числа возвращающихся назад.

В ходе анализа эссе выяснилось, что люди часто уезжают из-за чувства горечи и многие не хотят возвращаться в Эстонию.

Отмечается также, что среди уехавших за границу эстонцев появилось поколение родителей, которые не хотят или стыдятся учить своих детей эстонскому языку и культуре, особенно эта проблема распространена в тех семьях, где второй родитель — не эстонец.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх