Вопрос читателя: может ли квартирное товарищество отказать в парковочном месте арендатору квартиры?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

«Хочу поделиться наболевшим вопросом и попросить помощи в его решении», – написала читательница Postimees.ru.

«Я проживаю в съемной квартире в обычном панельном доме в Ласнамяэ. Наше квартирное товарищество несколько месяцев назад надумало организовать приватную парковку во дворе дома и поставило соответствующие знаки, информирующие о том, что право на парковку во дворе имеет лишь тот, у кого есть разрешение. Разрешение у них – это такая бумажка с номером, выдаваемая на основе заявления. Заявление я это писала, также его дублировали хозяева квартиры от моего лица. Но квартирное товарищество отказывает мне в разрешении на парковку, обосновывая это тем, что я не владелец квартиры, а всего лишь ее арендатор. И якобы самим места не хватает, владельцам, а вы не владельцы, поищите себе место где-нибудь еще. На мои возмущения, что это незаконно и неэтично, председатель говорит, что наше KÜ само, на общих собраниях решает, как поступать. Имеет ли право KÜ не дать мне разрешения на парковку во дворе дома (на земле KÜ), если я проживаю в квартире этого дома на основе договора аренды и не являюсь собственником?» – спрашивает она.

Отвечает юрист Эстонского союза квартирных товариществ Ирина Рева:

«Согласно Закону о квартирных товариществах (ст. 2 ч.1), квартирное товарищество является объединением квартирных собственников с целью организации совместного хозяйственного обслуживания совместной собственности и представления интересов членов квартирного товарищества. Таким образом, сторонами договора при решении различных вопросов является с одной стороны собственник квартиры, а с другой – квартирное товарищество и его правление.

Поэтому в данной конкретной ситуации собственник квартиры должен подать заявление в КТ о получении карточки, разрешающей парковку во дворе дома, от своего имени. Также и получить карточку он должен сам, или оформить простую письменную доверенность на возможность получения карточки другим лицом, если лично по каким-либо причинам он этого сделать не может.

Вопрос передачи права на парковку во дворе нанимателю квартиры зависит от взаимной договоренности между собственником квартиры и ее нанимателем. Это не входит в полномочия квартирного товарищества».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх