Бесплатная поездка от TopShop за сотни евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
О том, что поездка в Турцию предоставляется «бесплатно», пишут большими буквами. А о том, что за «подарок» нужно заплатить кругленькую сумму, предпочитают сообщить в самом конце и очень мелким шрифтом.
О том, что поездка в Турцию предоставляется «бесплатно», пишут большими буквами. А о том, что за «подарок» нужно заплатить кругленькую сумму, предпочитают сообщить в самом конце и очень мелким шрифтом. Фото: Скриншот.

Несколько лет назад читательница «ДД» Светлана стала постоянным клиентом телемагазина TopShop, того самого, представительства которого есть в нескольких наших торговых центрах и который бесконечно предлагает с экранов телевизоров купить: матрас, обувь, кастрюли, ножи, бюстгальтеры... Светлану включили в клиентскую программу Club5. Обладание карточки клиента принесло женщине не только вожделенные скидки, но и предложение, заставившее ее обратиться в редакцию газеты, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам читательницы, ей пришло письмо, в котором сообщалось, что как клиенту Club5 ей делается подарок в виде бесплатной восьмидневной поездки в Турцию. Ей самой ехать так далеко не позволяет здоровье, но терять такую шикарную возможность очень не хотелось. Тем более что предлагался не просто отдых, а большая экскурсионная программа по стране с проживанием в четырех- и пятизвездочных отелях. «Я отдала приглашение сыну, чтобы он связался с турфирмой, организующей эту поездку, и выяснил все детали», – рассказала она.

Подарок от Club5 реализует фирма Nikal Travel. Позвонив туда, мужчина узнал, что имеет полное право воспользоваться подарком, однако для того, чтобы поехать, как указано в письме, «бесплатно», ему нужно заплатить больше 500 евро. «Такой вот бесплатный подарок. Мы сначала посмеялись, вспомнив, что наша родственница нынешним летом отдыхала в Турции за 350 евро, а потом выяснили, что такие предложения были сделаны не единичным клиентам, а всем, кто имеет карточку Club5».

Внимательно изучив присланные Светлане буклеты, журналисты нашли не только крупные надписи про подарок и про бесплатно, но и написанные маленькими буквами извещения о том, что доплатить все же придется: в общей сложности, если ехать одному – 512 евро, и около 1000 евро, если ехать вдвоем.

Владелец ТоpShop – фирма Studio Moderna – в данном случае является лишь базой данных клиентов. За организацию поездки отвечает турфирма Nikal Travel, куда предлагается обращаться в случае, если возникнут какие-либо вопросы. Вопросы у нас возникли.

Представитель предприятия Ксения Жеглова сказала, что их фирма предлагает поездки только в виде пакета с определенным набором услуг. «Сюда входят: перелет туда-обратно, проживание в отеле с завтраками и экскурсионная программа, – объяснила Жеглова. – Постоянному клиенту данное предложение дается в подарок, а для его попутчика действует обычное ценовое предложение. Поскольку данный пакет рассчитан на двоих, клиенту, желающему путешествовать в одиночку, необходимо доплатить за одноместное размещение в номере на двоих. Это обычное условие всех отелей. Оплата производится за номер, а не за количество человек».

По словам представителя фирмы, данное предложение пользуется большим спросом и все места в семи группах из запланированных двенадцати уже распроданы.

В Департаменте защиты прав потребителя «ДД» рассказали, что в последнее время поступило множество заявлений от людей, которые просили разъяснить, что за «подарок» они получили от Nikal Travel и Club5, и на информационный телефон с тем же вопросом постоянно звонят.

Сама фирма, по данным защитников потребителя, вполне легальна, но ее предложение в данном случае противоречит закону, поскольку нельзя использовать слово «бесплатно», если потребитель должен что-то доплачивать. «Если человек получит такое предложение, прежде всего, нужно проверить правильность данных предприятия, а после этого выяснить, действительно ли сделанное ему предложение. Для этого нужно связаться с организатором поездки. В ситуации, когда турбюро, предлагающее поездку «бесплатно», требует дополнительной оплаты, следует оповестить об этом Департамент защиты прав потребителя, чтобы мы могли по необходимости начать соответствующее расследование», – сказала пресс-секретарь департамента Кадри Пауль.

Подробности этой истории читайте в еженедельнике «День за Днем» от 30 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх