Витсур: слабый строительный сектор – причина медленного роста экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Комментируя ситуацию в строительном секторе Эстонии, экономический аналитик банка LHV Хейдо Витсур отметил, что относительно слабое положение строительного рынка естественно в период замедления роста экономики и при нестабильной экономической ситуации во всем мире, пишет Е24.

«Надо признать, что слабость строительного сектора и есть причина того, почему экономика у нас растет так медленно. Поэтому ускорение экономического роста и проблематика восстановления строительного сектора тесно связаны между собой», – сказал Витсур.

По данным Департамента статистики, во втором квартале 2013 года годовой рост объемов строительства эстонских строительных предприятий составил всего 0,4 процента (учитывалось строительство и в Эстонии, и за рубежом), причем объем строительства в Эстонии вырос на четыре процента, за рубежом – снизился почти на треть.

По словам Витсура, к данным о сокращении объемов строительства эстонских строительных фирм, действующих на международном рынке, надо относиться с определенной осторожностью. «Ведь известно, что в последнее время многие действовавшие в Финляндии эстонские фирмы перерегистрировались и стали финскими фирмами», – отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх