Певкур: под нанесением вреда плоду подразумеваются более серьезные действия, чем курение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Andres Haabu / Postimees

Министр юстиции Ханно Певкур недоволен тем, что в планируемом изменении уголовного кодекса, касающемся нанесения вреда плоду, СМИ сосредоточились только на курении, пишет rus.err.ee.

Наказание за нанесение вреда плоду предусмотрено и в действующем уголовном кодексе, но только в случае, если оно повлекло за собой смерть плода.

Новая версия уголовного кодекса позволила бы наказывать женщину и в том случае, если она сознательно причиняет вред плоду, в результате чего у него развивается порок или какое-нибудь тяжелое заболевание.

«В новом уголовном кодексе предусмотрено, что и сознательное нанесение вреда плоду, будь то употребление наркотиков или сильнодействующих лекарств, сравнимо с причинением человеку телесных повреждений», - пояснил Певкур.

По словам Певкура, это не означает, что если мать выкурит несколько сигарет, то ее сразу привлекут к уголовной ответственности.

Комментарии
Copy
Наверх