Департамент шоссейных дорог не знает, во сколько обойдется строительство шоссе Таллинн — Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоссе Таллинн - Тарту.
Шоссе Таллинн - Тарту. Фото: Тоомас Хуйк

Департамент шоссейных дорог затрудняется сказать, во сколько может обойтись строительство четырехполосного шоссе от Таллинна до Тарту, так как работы идут поэтапно, пишет Postimees.

Департамент не знает, во сколько может обойтись строительство шоссе Таллинн — Тарту, так как этот вопрос не стоял на повестке дня.

По словам чиновников, в последнее время они работали над другими не мнее важными проектами.

«Департамент проектирует строительство дороги поэтапно, но реальные планы зависят от финансирования», - отметил заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Каупо Сирк.

Средства на поддержание дорог иссякают

Сирк подчеркнул, что при проектировании дорог Департамент должен учитывать тот факт, что до 2020 года Эстония будет находиться в схожей ситуацией с остальной Европой. «Были сделаны большие инвестиции, а расходы на обслуживание дорог остались на прежнем уровне. Поэтому мало средств было выделено на всевозможные ремонты. Например, все мосты и дороги старше 15 лет нуждаются в серьезном ремонте», - пояснил он.

Надо также быть готовым к тому, что после 2020 года может сложиться ситуация, что Эстония перестанет получать средства из структурных фондов ЕС, по дорогам будут ездить электромобили и гибридные авто, которые не платят акциз за топливо. Сокращение численности населения может также привести к недополученным акцизным налогам.

«В сложившейся ситуации Департамент шоссейных дорог должен найти другие способы налоговых обложений, чтобы обеспечить источник дохода для поддержания дорог в хорошем состоянии и избежать ситуации, которая сейчас наблюдается в Европе», - отметил Сирк.

«Финансовые возможности государст иссякают, а ремонтировать дороги надо каждый день. Эстонии уже годами удавалось справляться с подобной ситуаций. Я думаю, мы справимся и в будущем», - заверил заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог.

Комментарии
Copy
Наверх