В этом учебном году свыше 3000 человек будут изучать эстонский язык за пределами Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно имеющейся у Министерства образования и науки информации, в 2013/14 учебном году за границей изучать эстонский начнут 3228 человек, 455 из которых пошли в первый класс, пишет Postimees.

Наибольшее число первоклассников — 184 — приступит к изучению эстонского языка в Финляндии. В Латвии — 40, в Швеции — 35, в Люксембурге — 34, а в США 28 живущих за рубежом эстонцев.

«Наши данные основываются на информации, полученной от учебных заведений, в которых преподают эстонский язык, то есть общеобразовательные и воскресные школы, детсады и прочие. Тем не менее, согласно имеющимся у министерства данным, число учеников гораздо больше, потому что при поездке за границу, они не обязаны регистрироваться в местных самоуправлениях», - сообщил эксперт языкового отдела министерства образования Андеро Адамсон.

Имеющиеся данные охватывают 63 учебных заведения, в которых имеется возможность изучения эстонского языка и культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх