Туроператоры надеются, что к зимнему сезону ситуация в Египте стабилизируется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ROMEO GACAD/AFP

Лето почти закончилось, но многие жители страны уже подумывают о сезоне осенних отпусков, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии". Однако в последние годы из любимых мест отдыха жителей нашей страны все чаще приходят тревожные новости, связанные либо с экономическим либо с политическим кризисом. Осенью проблемным направлением становится Египет. Однако для паники нет оснований.

Как известно, летом главным отпускным зарубежьем для жителей Эстонии остается Турция. Несмотря на волнения в главном городе страны – Стамбуле и напряженной ситуацией на сирийско-турецкой границе, отпускной сезон прошел без происшествий. Развитие ситуации в Сирии, особенно после сообщений о химической атаке, осуществленной правительственными войсками, не может не вызывать тревогу. Но для потенциальных отдыхающих куда большие волнения связаны с Египтом. Политическая ситуация в этой стране никак не стабилизируется, несмотря на призывы ООН, Евросоюза и США. Неудивительно, что с учетом происходящего МИД нашей страны, представители Департамента защиты прав потребителя, турфирм и туроператоров сочли нужным совместно обсудить ситуацию. С учетом того, что чартерные поездки начнутся лишь в октябре, все покупающие пакетные рейсы должны помнить о своих правах.

Пока все заинтересованные стороны рассчитывают, что к октябрю положение стабилизируется. Сорванный туристический сезон нанесет экономике Египта очень существенный ущерб и поставит под сомнение его репутацию, как туристического направления. Это должны сознавать все конфликтующие стороны. Пока туристические фирмы не приостанавливают продажу путевок. Окончательное решение будет принято в зависимости от конкретной ситуации. С точки зрения МИДа положение пока остается серьезным.

В качестве компенсации из-за потенциального срыва тура оператор может предложить и иные формы компенсации – перенос даты вылета или смену места отдыха. Покупателю может быть предложена и подарочная карта, с тем чтобы использовать ее в будущем, сообщает "МК-Эстония"

 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх