В Нарве, наконец, пришли к согласию о новом названии стадиона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стадион. Иллюстративное фото.
Стадион. Иллюстративное фото. Фото: Toetantammekat.ee

Старый, но капитально реновированный нарвский стадион «Калев» обретет новое официальное название – «Калев-Фама».

Как напоминает "Северное побережье", предложение о переименовании нарвского стадиона «Калев» в «Фама» прозвучало осенью 2012 года из уст президента футбольного клуба «Нарва-транс» Николая Бурдакова. Его подопечные команды используют стадион в качестве тренировочной базы, город же за последние несколько лет капитально реновировал данный спортивный объект, привлекая европейские деньги.

Бурдаков аргументировал тем, что название «Калев» не является уникальным для Эстонии и не указывает на принадлежность именно Нарве. «Стадионы «Калев» есть как в Таллинне, так и в Силламяэ», – писал президент клуба. «В связи с тем, что стадион «Калев» в Нарве долгое время находился в удручающем состоянии, его упоминание может вызвать в основном негативные ассоциации», – предположил он.

Идея о переименовании нашла отклик в горуправлении. Учли, что Фама – название не дожившего до наших дней старинного бастиона, стоявшего недалеко от этого места. Нынче почти прямо через дорогу от ворот стадиона находится и торгово-офисный центр «Фама» – крупнейший в Ида-Вирумаа.

Нарвская комиссия по географическим наименованиям официально сообщила в середине августа об установлении, так сказать, компромиссного географического наименования стадиона – «Kalev Fama». Оно, кроме всего прочего, хотя бы отчасти устранит топонимический конфликт с упомянутым торгово-офисным центром.

Секретарь комиссии Борис Кудимов сообщил «Северному побережью», что ни возражений, ни предложений не поступило в отведенные для этого две недели. Комиссия теперь должна передать пакет документов руководству горуправы для принятия окончательного распоряжения. Это произойдет, возможно, на ближайшем очередном заседании – 4 сентября.

Председатель комиссии и городской секретарь Нарвы Антс Лийметс пояснил, что распоряжение о наименовании стадиона «Калев-Фама» потому издает горуправление, что за данным объектом по существующим бумагам, то есть официально, нынче вообще не закреплено никакого названия, а «Калевом» его называли в народе исторически издавна. Вопросы же переименования того или иного объекта или улицы в Нарве в компетенции только народных избранников, то есть городского собрания.

Как уже рассказывало «Северное побережье», описываемый стадион был построен на нарвской улице Харидузе вскоре после войны. На карте города 1927 года на его месте – Народное поле, которое на более ранней карте начала 20-го века именовано Военным полем.

- Я приехал в Нарву после войны и бегал там; и уже тогда это был «Калев» – стадион с лучшим в городе футбольным полем, – в прошлом октябре вспоминал Евгений Соколов, единственный член правления старейшего в Нарве одноименного спортобщества, руководящий им почти 40 лет.

А ведающий уже упомянутым торгово-офисным центром нарвский предприниматель Олег Углов, представляющий интересы тартуского ТОО «Fama Invest», прежде говорил «Северному побережью», что не исключает налаживания партнерства соседствующих коммерческого и спортивного учреждений-тёзок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх