Ильвес сокрушается, что народ в США не понимает важности военных миссий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент США Барак Обама.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент США Барак Обама. Фото: Džoja Gunda Barysaitė (Leedu Presidendi Kantselei)

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил озабоченность нарастанием изоляционистских настроений в США, а также недостаточными военными расходами в Европе.

Выступая в Вашингтоне в университете государственной обороны США (National Defense University), он заявил, что "озабочен не только порой малыми оборонными расходами в Европе и недостаточной волей к обороне, но и распространяющимися в Соединенных штатах Америки настроениями изоляционизма", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в канцелярии главы государства.

По его словам, "к счастью, эти настроения еще не стали преобладающими, но среди политических сил как левой, так и правой шкалы заметны определенная внешнеполитическая замкнутость в себе и усталость".

Президент считает, что Европа и остальной мир нуждаются в мощном вкладе США в отстаивании общих ценностей, "так как никто иной в современном мире не готов и не способен возложить эту роль на свои плечи".

Обращаясь к присутствовавшим в зале 600 слушателям, среди которых были и высшие военные чины США, Т.Х.Ильвес сказал, что "сегодня больше не совсем компетентно традиционное понимание, что для вывода государства из строя достаточно его завоевание или уничтожение его вооруженных сил".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх