Мертсина: вслед за зарплатами вырастут и цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

По мнению экономиста Swedbank Тыну Мертсина, 8,5-процентный рост зарплат во втором квартале превзошел все ожидания, поэтому стоит ожидать поднятия цен, пишет е24.

«Это самый большой рост за 4.5 года, причем зарплаты росли четыре квартала подряд. Реальный рост зарплат наблюдается уже на протяжении восьми кварталов, достигнув во втором показателя в 4,9 процента», - прокомментировал Мертсина.

Если бы не нерегулярные премии и бонусы, то рост зарплат составил бы 7,9 процента. Влияние премий и бонусов в первом квартале было значительно меньше.

Свою лепту в рост показателей внесло и увеличение минимальной заработной платы.

Согласно исследованиям, во втором квартале средняя зарплата составила 976 евро, но это без учета получаемых в конверте зарплат, тогда цифры были бы значительно выше.

«Уровень безработицы достиг умеренного значения, что сказывается на росте зарплат. Рост зарплат может привести к росту спроса, что, в свою очередь, может привести к росту стоимости услуг и товаров», - сказал Мертсина.

Комментарии
Copy
Наверх