Пушков: США ударят по Сирии уже в эти выходные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков попал в санкционный список.
Алексей Пушков попал в санкционный список. Фото: Dmitry Rozhkov / Wikipedia

Отказ Великобритании и ряда других союзников США участвовать в силовой операции против Сирии не удержит американцев от военного удара по Дамаску, и он может быть нанесен уже в эти выходные, заявил "Интерфаксу" в пятницу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"У США есть поддержка Франции, которая также считает, что для военного удара решение Совета Безопасности ООН не обязательно; у них есть поддержка Турции, Саудовской Аравии и Катара, а также - не всех, но целого ряда - членов Лиги арабских государств", - сказал А.Пушков.

По его словам, США в своем осуждении правительства Башара Асада зашли слишком далеко, чтобы дать задний ход.

При этом А.Пушков заметил, что США неоднократно заявляли о готовности нанести удар по Сирии даже без санкции СБ ООН и даже без поддержки многих своих союзников.

В то же время, подчеркнул политик, "отказ парламента Великобритании поддержать горячее стремление Дэвида Кэмерона стать вторым Тони Блэром - это, конечно, достаточно серьезный удар по антисирийской коалиции, и это болезненный удар по США".

А.Пушков заметил, что у американцев расчет судя по всему был на то, что Великобритания выступит главным военным союзником США в ходе этой операции.

Руководитель комитета видит одним из доказательств того, что американцы не откажутся от своих планов, настойчивое стремление американского руководства вернуть из Дамаска инспекторов ООН, прибывших в Сирию для поиска виновных в применении химического оружия. Как отметил в этой связи депутат, США настаивают на возвращении инспекторов не позже субботы, 31 августа.

"Известно также, что Обама склоняется к тому, чтобы удар был нанесен до его вылета на саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербург", - сказал А.Пушков. Исходя из этих фактов, подчеркнул он, можно сделать вывод: "на сегодняшний момент США, несмотря на отказ Великобритании, планируют нанесение удара в субботу-воскресенье".

Глава комитета также заметил, что "мы слышим разговоры: военная операция продолжится три дня". "И в этом случае администрация Обамы как раз вписывается в тот график, который она себе наметила", - сказал А.Пушков. То есть, пояснил он, все случится как раз до саммита - и силовая операция к началу саммита в Санкт-Петербурге будет завершена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх