Негодующая клиентка: что происходит с Linda Line?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно компании Linda Line
Судно компании Linda Line Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Клиентка негодует из-за отмененных рейсов Linda Line и хочет знать, что происходит в этой фирме. По словам представителя фирмы, всему виной технический сбой, пишет Tarbija24.

Сын женщины купил билеты на паром Таллинн – Хельсинки – Таллинн, паром должен был выходить из Таллинна в понедельник в 11.00, из Хельсинки – в среду в 10.00. Утром в понедельник и среду фирма прислала сыну читательницы сообщение, что по техническим причинам рейс отменяется. В понедельник сын попал на паром в 15.00, в среду он был вынужден вернуться раньше, чем планировал. Доплачивать ему не пришлось.

«Что делать человеку, который, например, из-за этой задержки не успевает в Хельсинки на самолет?» – спросила читательница.

Заведующая отделом рейсов Linda Line Яаника Рохула пояснила, что в понедельник фирма сняла с рейса судно Karolin по техническим причинам: неожиданно возник технический сбой, и в ходе ремонта выяснилось, что судну требуется дополнительное сервисное обслуживание. «Это стало известно к вечеру понедельника, клиентов мы смогли оповестить утром во вторник. Всех клиентов мы отправили на свои паромы, потому что Merilin уже был задействован», – добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх