Аналитик: зарплаты вырастут, прежде всего, у тех, кому пришлось долго этого ждать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ
Рута Арумяэ Фото: Toomas Huik.

По словам макроаналитика SEB Руты Арумяэ, рост зарплат будет быстрее в тех сферах, в которых ранее он был более умеренным, пишет rus.err.ee..

"Самый быстрый рост наблюдается в секторах, где ранее он был более умеренным, то есть давление передается от среагировавших раньше секторов к реагирующим позже, это в итоге расширяет круг тех, чья зарплата повышается, поскольку и в среагировавших раньше секторах продолжился значительный рост зарплат", - пояснила Арумяэ.

Очень быстрый рост зарплат во втором квартале происходил, например, в горной промышленности (20%), где в предыдущих кварталах он был очень умеренным, также ростом зарплат более чем на 10% отличились также сельское хозяйство, строительство, транспорт, складирование, а также информация и связь.

Несмотря на это, были вынуждены повысить зарплаты в этом конкретном секторе не столько под давлением рынка, сколько под давлением Налогового департамента.

Общий экономический рост во втором квартале составил только 1,3%, а это означает, что рост прибыли предприятий, по всей вероятности, замедлился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх