На ремонт старых зданий министерств может потребоваться свыше 10 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новое здание министерств.
Новое здание министерств. Фото: RKAS

По сообщению Riigi Kinnisvara AS, оставлять министерства в их нынешних зданиях — экономически невыгодно, так как на их ремонт может потребоваться как минимум 10 миллионов евро, пишет Postimees.

По заявлению Riigi Kinnisvara AS, принадлежащие Министерствам финансов, экономики и коммуникаций и социальных дел здания потребляют слишком много энергии, а также в них неэффективное использование занимаемых площадей, поэтому в ближайшие годы они могут потребовать значительных вложений.

Если все министерства переберутся под одну крышу, это позволит сэкономить свыше 10 миллионов евро, которые пришлось бы потратить на приведение зданий в пригодное для работы состояние.

Сравнивать плату за аренду в старых и новом здании сложно. Из-за искусственно заниженных расценок ведомства платили крайне мало.

Если в нынешних зданиях провести ремонт, то это приведет к повышению арендной платы.

Если министерства переберутся в новое здание, то ежегодные расходы составили бы 4,4 миллиона евро, а при реконструкции имеющихся здания — 5,4 миллиона евро в год.

«В данный момент в распоряжении всех четырех ведомств имеются 20 735 квадратных метров офисных площадей. Как использование самих площадей, так и потребление энергии не отвечает современным нормам. Если все четыре министерства переберутся в одно здание, где будет грамотная планировка, то они смогут разместиться на 14 420 метрах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх