Психолог: русские готовы влиться в эстонское общество, но требуется и встречная готовность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат на тему интеграции эстонцев и русскоязычных жителей.
Плакат на тему интеграции эстонцев и русскоязычных жителей. Фото: Peeter Langovits

Скорость и результат интеграционных процессов зависят от национального большинства, которое хочет или не хочет, чтобы люди, которых интегрируют, были соседями и друзьями, а не зловещей массой, сказала психолог, руководитель центра «Академия детства», участница экспертных групп по составлению программы интеграции «Lõimuv Eesti» Елена Парфенова в интервью порталу rus.err.ee.

По ее словам, причина того, что интеграция общества в Эстонии идет не очень успешно, заключается в нечеткости позиций: изначально интегрирующая и интегрируемая стороны подразумевали под словом «интеграция» абсолютно разное.

«Скорость и результат зависят от национального большинства, которое хочет или не хочет, чтобы люди, которых интегрируют, были соседями, друзьями, а не зловещей массой», – отметила психолог.

«Пока предубеждения, страх, что от нас неизвестно чего можно ждать, не уйдут, интеграция будет буксовать. Мне кажется, что сейчас мы более чем готовы влиться в общество, но еще больше требуется встречная готовность», – считает Парфенова.

Комментарии
Copy
Наверх