Вопрос читателя: какие права есть у владельцев квартир, которые против кредита на ремонт дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утепление многоквартирного дома
Утепление многоквартирного дома Фото: Sille Annuk / Postimees

«В нашем квартирном товариществе из 24 квартир прошло общее собрание. Обсуждалась идея взять в банке в кредит 200 000 евро – на ремонт. Цель – переход с электрического отопления на дистанционное, утепление фасада дома, утепление потолка подвала и ремонт коридоров. За проголосовали 18 квартир, против – 5. Есть ли выбор у тех, кто против кредита (маленький доход не позволят выплачивать кредит)? Если денег нет, надо продавать квартиру и отказываться от своего места жительства или еще есть возможность сохранить свой дом?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Корректные с юридической точки зрения решения квартирного товарищества соответствуют трем критериям:
1. Принятое решение по какому-либо вопросу входит в компетенцию квартирного товарищества;
2. Решение является обоснованным с экономической точки зрения;
3. При принятии решения были учтены оправданные интересы членов квартирного товарищества, в том числе экономические возможности.

Если вы считаете, что при принятии конкретного решения квартирное товарищество нарушило какой-либо из этих принципов, то я рекомендую обратиться в суд и ходатайствовать о признании решения товарищества недействительным.

Согласно части 3 статьи 13 Закона о квартирном товариществе, для аннулирования незаконного решения общего собрания квартирного товарищества надо обратиться в суд в течение трех месяцев после оглашения решения».

Комментарии
Copy
Наверх