Галерея: позорный столб с фотографиями воров принес владельцу магазина много пользы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Магазин одежды Säästur1, находящийся на Пярнуском шоссе неподалеку от Järve Keskus, уже давно и успешно борется с кражами товара из магазина, пишет Tallinn City.

По словам владельца магазина Анти Сарвина, позорный столб с фотографиями воров – это не совсем законный, зато действенный способ борьбы с кражами.

Магазин на Пярнуском шоссе оснащен восемью камерами видеонаблюдения. Фотографии воров распечатаны с видеозаписи и выставлены на всеобщее обозрение.

«У нас бывали ситуации, когда вор потом приходил снимать свою фотографию с позорного столба, но поскольку магазин до сих пор не получил деньги за вещи, мы не снимали фото», – сказал Сарвин.

Благодаря позорному столбу краж в магазине стало меньше. «Воры уже не осмеливаются действовать системно, потому что мы уже видели их приемы. Продавцы довольно хорошо знают тех, кто вызывает подозрение, поэтому продавцы готовы следить за действиями таких покупателей», – добавил он.

Чаще всего воры действуют парой – мужчина и женщина. Мужчина берет вещь, «примеряет» ее в примерочной кабинке (снимает защитные элементы) и вешает вещь в определенном месте. Через некоторое время приходит женщина, кладет вещь в сумку и спокойно проходит через ворота-сигнализацию.

Чтобы наказать владельца магазина, противозаконно вывесившего фотографии, изображенные на них люди должны написать заявление в полицию. «Но это было бы настолько абсурдно – вор идет писать заявление. Его сразу задержали бы», – пояснил Сарвин двусмысленность ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх