За одно и то же нарушение ПДД назначают разные штрафы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Общее количество штрафов, выписанных полицией за нарушение правил орожного движения, в течение последних лет уменьшилось в Эстонии в несколько раз.
 

Из анализа назначенных штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) следует, что в зависимости от региона Эстонии наказание за один и тот же проступок может сильно отличаться. Так, например, за непристегнутые ремни безопасности в Ляэнеской префектуре полиции назначают в два раза меньший штраф, чем в других регионах Эстонии. Кроме того, и в Ляэнеской, и в Идаской префектурах, похоже, иногда относятся более лояльно к нарушителям скоростного режима.

С учетом более высокого уровня жизни следовало бы предположить, что самые большие штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии назначаются в Северной Эстонии, выходит, что и здесь местами ее опережает «более бедная» Южная Эстония.

Такую картину получил Postimees после проведенного анализа назначенных полицией наказаний за нарушение ПДД в прошлом году и семь месяцев текущего года. В Департаменте полиции и погран­охраны подобные различия в практике наказаний считают вполне нормальным явлением.

«Различия средних сумм штрафов по префектурам — это пример того, что полицейским не предписывается, какие точно размеры штрафов назначать за конкретное нарушение», — сказал руководитель службы надзора за дорожным движением Рихо Тянак.

По его словам, дифференцированный подход в практике наказаний при назначении штрафов дает возможность учитывать особенность региона и самую критичную проблему на данный момент. «Эта возможность существовала у префектур до сих пор, и планов что-либо менять в этом направлении нет.

Даже в маленькой Эстонии и в условиях дорожного движения, и в поведении пешеходов есть свои особенности, поэтому к различиям при назначении штрафов в среднем на десятки процентов мы относимся толерантно», — сказал Тянак.

Проанализировать размеры штрафов за нарушение ПДД Postimees побудила недавняя статья присяжного адвоката Леона Гликмана (РМ от 17.08), где он высказывает мнение, что Эстония пребывает в штрафном угаре. Из анализа выяснилось, что общее количество штрафов, выписанных полицией за нарушение ПДД, в течение прошедших лет уменьшилось в Эстонии в несколько раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх