США нанесут удар по Сирии, но прежде Обама добьется одобрения Конгресса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

США проведут военную операцию против сирийского режима, объявил президент Барак Обама в специальном обращении к нации в субботу возле Белого дома. Прмяую трансляцию провел телеканал NBC News. Операция будет ограниченной по масштабам и времени, интервенции американских войск на территорию Сирии не будет.

Однако прежде чем начать ее, будут проведены консультации с Конгрессом, который обещает не затягивать с принятием решения. Поддержат ли конгрессмены применение силы, станет ясно вскоре после того, как только они вернутся с каникул и начнут дебаты по этой теме, передает NEWSru.

Сессия Конгресса возобновляется 9 сентября. О ее досрочном возобновлении речь пока не идет, но среди экспертов сразу появились предположения по этому поводу.

Днем ранее Обама заявил, что еще не принял окончательного решения на этот счет. В то же время он подтвердил, что считает необходимым предпринять какие-то действия против сирийского режима, который, как убеждены в Вашингтоне, применил химическое оружие в пригороде Дамаска 21 августа.

Однако получить поддержку в ООН американцы не смогли, и даже их ключевой союзник в Европе - Великобритания - не одобрила план интервенции.

Что немаловажно, Обаме нужно заручиться поддержкой собственного народа: опросы показывают, что большинство простых американцев против вмешательства США в сирийский конфликт. Свежее исследование, проведенное по заказу агентства Reuters, показало, что лишь 20% респондентов одобряют такую операцию, тогда как 53% - нет.

Правда, за последнюю неделю, пока шли активные дискуссии на эту тему, число сторонников акции выросло более чем вдвое (было 9%), уточняет Fox News. Число противников, соответственно, уменьшилось (неделю назад было 60%).

Одновременно администрация Обамы продолжает консультации с Конгрессом. Во второй половине дня по местному времени в субботу запланирован брифинг в режиме телеконференции для сенаторов. В нем примут участие госсекретарь Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, директор национальной разведки Джеймс Клэппер и заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирал Джеймс Уиннефелд.

На воскресенье намечен брифинг для членов палаты представителей, передает ИТАР-ТАСС.

Брифинг состоится в режиме телеконференции и будет несекретным. Конгресс США находится сейчас на каникулах, законодатели разъехались по своим штатам, и общаться с представителям администрации им придется не по закрытой связи, а по обычным телефонам.

В Конгрессе нет единства мнений о целесообразности использования военной силы в Сирии, но большинство законодателей все же либо открыто выступает в поддержку такой акции, либо просто хранит молчание, не возражая против планов администрации. В то же время большая группа сенаторов и конгрессменов потребовала от президента объяснить, какие шаги он считает необходимым предпринять против Дамаска и в чем заключается долгосрочная стратегия Соединенных Штатов на этом направлении.

Ранее Обама провел совещание со своими ближайшими советниками по национальной безопасности и с лидерами обеих палат Конгресса.

В Турции приземлились три американских самолета с военным грузом

Тем временем СМИ наблюдают за признаками подготовки военной операции. Так, на турецкой базе ВВС Инджирлик в провинции Адана в субботу приземлились три американских транспортных самолета с грузом военного характера, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на агентство "ХаберТюрк".

Самолеты сели один за одним вечером. Более детальной информации о назначении груза источник не предоставил. Помимо вечерней активности, как сообщает телевидение, утром с авиабазы совершили взлет шесть истребителей F-16 и беспилотный самолет-разведчик.

Анкара не делала официальных заявлений относительно возможности использования базы в Инджирлике во время возможной операции против сирийского режима, хотя ранее эта база имела статус американо-турецкой, поясняет агентство.

Однако издание Hurriyet Daily News сообщило на днях, что Турция готова предоставить союзникам эту базу. Как напомнила газета, она уже задействовалась ВВС НАТО во время операций в Ираке и Косово.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх