Эксперт: важно, что главы Балтии были рядом с Обамой в «День Сирии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На встрече президентов Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой американская сторона заверила собеседников в том, что сотрудничество в Балтийском регионе будет продолжено и расширено по вопросам экономики и безопасности, что позволяет решать глобальные вызовы.
На встрече президентов Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой американская сторона заверила собеседников в том, что сотрудничество в Балтийском регионе будет продолжено и расширено по вопросам экономики и безопасности, что позволяет решать глобальные вызовы. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Президенты стран Балтии были рядом с президентом США Бараком Обамой в день, когда к нему было сконцентрировано внимание всего мира, ожидая решение о возможном нападении на Сирию, сказал порталу TVNET директор института Внешней политики Андрис Спрудс.

Он признал, что у такого стечения обстоятельств есть как негативная, так и позитивная стороны. А именно, для Вашингтона вчерашний день ознаменовался не как «День Балтии», а как «День Сирии»: «С другой стороны, именно в этот „Сирийский день“ президенты стран Балтии были рядом с Обамой, и, я полагаю, это в известной мере символично», - пояснил Спурдс, добавив, что президент США отвечал на вопросы о Сирии в присутствии трех президентов и на фоне флагов Латвии, Литвы и Эстонии.

«Несомненно, это было очень важное мероприятие как для Балтийских стран, так и для Латвии, особенно в ситуации такой глобальной нестабильности, когда средства массовой информации следили за каждым шагом Обамы», - заявил Спрудс.

Глава Института по Внешней политике обратил внимание на то, что визит президентов стран Балтии именно в эти дни был очень важным и с геополитической точки зрения, так как встреча с Обамой состоялась перед тем, как он встретится с высшими должностными лицами России, а также перед его встречей с лидерами Северных стран.

Напомним, что на встрече президентов Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой американская сторона заверила собеседников в том, что сотрудничество в Балтийском регионе будет продолжено и расширено по вопросам экономики и безопасности, что позволяет решать глобальные вызовы.

Как сообщили в пресс-службе президента, в совместном заявлении президентов США. Латвии, Литвы и Эстонии говорится о том, что в свете вызовов будущего сотрудничество США со странами Балтии, стран Балтии между собой и с другими региональными партнерами, например, Скандинавией, а также сотрудничество на трансатлантических и глобальных форумах будет иметь решающие значение в обеспечении общего успеха.
 

Комментарии
Copy
Наверх