Западные СМИ обнародовали план надвигающейся атаки на Сирию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Западные журналисты рассекретили детали предстоящего удара по Сирии. По сведениям Associated Press, иностранные ракеты ударят сразу по десяткам целей на территории страны в ближайшие дни. При этом дата атаки не уточняется, пишет TVNET.

Десятки ракет «Томагавк» будут выпущены по стратегическим объектам, относящимся к военным и государственным структурам Сирии. Однако склады с химическим оружием не будут подвергаться бомбардировке.

Атака продлится несколько часов, после чего военные НАТО с помощью данных, полученных со спутников, оценят нанесенный ущерб. Затем, если потребуется, будет нанесен еще один, а возможно и несколько ударов.

Силы коалиции не ставят перед собой задачу сместить со своего поста Башара Асада. «Цель операции заключается в наказании режима» с тем, чтобы в будущем он воздерживался от применения химического оружия, передает 9tv.co.il.

Атака будет проведена не только с военных кораблей, но и с американских военных баз в Турции, Греции, Иордании и на Кипре. По другим данным, удар произойдет до 4 сентября, когда в Петербурге откроется саммит «двадцатки», на котором ждут Барака Обаму.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх