Лавров: западные страны противятся демократическому миропорядку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечает сопротивление ряда западных стран созданию более справедливого и демократического миропорядка.

"Попытки ценности трактовать односторонне, по-своему, они, в общем-то, и наблюдаются сейчас со стороны тех, кто не хочет терять доминирующие позиции, которые наши западные коллеги занимали столетиями. Идет серьезное сопротивление созданию более справедливого, более демократического миропорядка", - сказал С.Лавров, выступая в МГИМО в Москве в понедельник.

По его словам, в настоящее время в мире происходят сложнейшие процессы, а конечной точкой должна стать новая полицентричная система мироустройства, которая будет опираться на диалог цивилизаций, на их согласие и взаимоуважение.

Подход внешних игроков к событиям на Ближнем Востоке и Севере Африки определяется двойными стандартами и симпатиями к определенным лидерам стран региона, добавил Лавров.

"Если говорить о Ближнем Востоке и Севере Африки, то налицо то, что мы называем двойными стандартами", - сказал он, выступая перед студентами МГИМО в понедельник.

"Налицо личностный момент, когда личная неприязнь к какому-то одному авторитарному лидеру приводят к тому, что его нужно всеми силами свергать, а авторитарные лидеры, к которым такой личной неприязни нет, и который является помощниками, союзниками наших западных партнеров, о них речи вообще не идет", - продолжил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх