Строительство центра экологического образования нa Cааремаa – на пользу всей Эстонии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Saaremaa Teadus- ja Huvikool

Строительство центра экологического образования при школе популяризации науки и центрe по интересам на Сааремаа (Saaremaa Teadus- ja Huvikool) положило началo осуществлению успешного европроекта. Центр стал интересен как взрослым, так и юным посетителям, которые делают здесь много неожиданных для себя открытий.

По словам руководителя по административно-хозяйственной части Сааремааской общей гимназии Аадо Хаанди, потребность в центре экологического образования возникла по нескольким причинам. 

«В последнее время в обществе все больше ощущается необходимость в образовании в области окружающей среды. Ни в Курессааре и нигде еще в уезде Сааремаа не было раньше учреждения, которoe занималось бы именно этим, - говорит Хаанди. - В Сааремааской общей гимназии работают опытные, компетентные, известные по всей Эстонии учителя, преподающие естествознание, которые, помимо основной работы, уже годы занимаются внеклассной и внешкольной работой, касающейся природы, окружающей среды – они выступали как научные руководители исследовательских работ, организовывали недели природы и летние лагеря, а также руководили многими проектами, связанными с окружающей средой». 

Без поддержки ЕС центра не было бы

В рамках проекта был построен и оборудован центр экологического образования при Сааремааской школе популяризации науки и центре по интересам – как база для того, чтобы давать образование в области окружающей среды. Для этого к Сааремааской общей гимназии было пристроено здание площадью 250 м².

Благодаря полученным пособиям построен центр, в котором есть лаборатория, помещение для работы кружка, большой класс, который можно разделить надвое раздвижной стеной-гармошкой. Готовы также складские помещения для хранения учебных пособий, помещение для проведения выставок и подсобные помещения. Три этажа центра объединяет лифт, благодаря которому теперь могут посещать центр и люди с ограниченными возможностями движения. 

В результате осуществления проекта центр был оснащен персональными компьютерами и ноутбуками, интерактивной доской, проектором. Были приобретены учебные пособия по химии, биологии и сохранению энергии, а также цифровые измерительные приборы. Помещения были обставлены мебелью, интерьер дополнили и другие необходимые предметы. 

По словам Аадо Хаанди, Европейский фонд регионального развития сыграл решающую роль для претворения этого проекта в жизнь – из фонда было получено 90 процентов всей его стоимости. Часть самофинансирования покрыл город Курессааре из своего бюджета. 

«Инвестиция более чем в 300 000 евро без получения пособия была бы нам, естественно, не по силам – без него такой маштабный проект мы бы не реализовали», - подчеркивает Хаанди важность полученной дотации. 

Популярность центра растет

Как отмечает Хаанди, результатом все очень довольны, хотя во время осуществления проекта и возникало немало проблем, которые приходилось решать. Первый тендер на строительство центра оказался дороже запланированного, и реализация всего проекта оказалась под вопросом. 

«Мы ходатайствовали о дополнительном финансировании и получили его, но затем пришла и плохая новость – незадолго до окончания строительства строительная фирма обанкротилась. Пришлось организовывать новый тендер и искать нового строителя», - рассказывает Хаанди.

Теперь все наладилось, и во многом благодаря координатору проектов Центра инвестиций в окружающую среду Кайдару Вийкману. И сейчас центр стал очень популярным на Сааремаа. 

«Места на проводящиеся в центре курсы и мастер-классы заполняются быстро, проходящие в нем события привлекают большое внимание. И не только на Сааремаа – живой интерес к центру проявляют и в других уголках Эстонии, - отмечает Хаанди. - В прошлом году в центре работало восемь кружков, которые занимались исследовательской работой, было проведено восемь различных мастер-классов. К деятельности центра были привлечены ученики пяти разных сааремааских школ и участники летних лагерей, было проведено пару десятков различных курсов повышения квалификации для взрослых. В течение двух недель центр использовали как базу для практики магистранты и докторанты отделения микологии Тартуского унивеpситета. И самое важное для нас это то, что благодаря центру наша молодежь, наши дети стали больше понимать и любить природу». 

Комментарии
Copy
Наверх